Billybets Casinò Online Italia

275% fino a €2.050 + 350 Giri Gratis

Billybets sotto la lente

Billybets si rivolge ai giocatori abituali che cercano una piattaforma completa e moderna, con ampio catalogo, pagamenti in crypto e programma VIP progressivo. Il sito è gestito da Billybets Ltd, opera dal 2026 con licenza GCB-2023-2751 e include assistenza 24/7 in italiano e inglese.

Dati chiave

ParametroDati
Giochi disponibili7.700+, 63+ provider
LicenzaGCB-2023-2751-V1
ProprietarioBillybets Ltd
Anno di lancio2026
Valute supportateEUR, USD, NOK, MXN, HUF, PLN, INR, DKK
CriptovaluteSolana, Tron, USD Coin, Dogecoin, e altri
Deposito minimo€15
Prelievo minimo€25
Pacchetto di benvenuto275% fino a €2.050 + 350 Giri Gratis
Programma VIP5 livelli, cashback fino al 18%, gestore VIP da Platino
Supporto clientiChat 24/7, lingue IT, EN
App mobileAndroid APK

+Vantaggi

  • Oltre 7.700 giochi da 63 fornitori diversi
  • Deposito criptovalute con conferma di rete e limiti fino a €5.000
  • Pacchetto di benvenuto: 275% fino a €2.050 più 350 giri gratis
  • Cashback VIP settimanale fino al 18% senza requisito di puntata al livello più alto

−Svantaggi

  • Prelievo minimo da €25 e per criptovalute da €50
  • Alcuni metodi disponibili solo per il deposito (ad esempio Paysafecard, CashtoCode, Apple Pay)
  • I requisiti dei livelli VIP più alti non sono pubblicati
  • Stato e livello VIP possono essere rivisti e declassati periodicamente

Le promozioni di Billybets Casino

Il pacchetto di benvenuto su Billybets raggiunge il 275% fino a €2.050 con 350 giri gratis su tre depositi. Sono attive promozioni settimanali, bonus weekend e cashback. Ogni offerta segue condizioni precise di deposito minimo, requisito di puntata e validità.

  • 275% fino a €2.050 + 350 Giri Gratis
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €15 • Bonus max: €2.050 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €1.000 + 200 Giri Gratis
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €1.000 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €750 + 100 Giri Gratis
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €300 + 50 Giri Gratis
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €300 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 75 Giri Gratis
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €15 • Wager giri: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €500 + 50 Giri Gratis
    Bonus Weekend

    Deposito min: €50 • Bonus max: €500 • Wager: x35

    Codice Bonus:FORTUNE50
    Riscatta il Bonus
  • 10% Cashback fino a €200
    Cashback Casinò

    Cashback max: €200 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Cosa si gioca su Billybets Casino

Il catalogo di Billybets comprende oltre 7.700 giochi di 63+ provider. Le categorie spaziano dalle slot ai giochi dal vivo, includendo tavoli classici, giochi veloci, crash game e scommesse sportive. La piattaforma è accessibile da PC, dispositivi iOS e Android.

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Coin Volcano

Coin Volcano

Starlight Princess Super Scatter

Starlight Princess Super Scatter

Book Of Ra

Book Of Ra

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza

Monopoly Live

Monopoly Live

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Chicken Road

Chicken Road

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Big Bamboo

Big Bamboo

Money Train 3

Money Train 3

Tramp Day

Tramp Day

5 Lions Megaways 2

5 Lions Megaways 2

Coin Up Lightning

Coin Up Lightning

Fortune Mummy

Fortune Mummy

Reactoonz 2

Reactoonz 2

Super Pink Joker

Super Pink Joker

2 Wild 2 Die

2 Wild 2 Die

Hand Of Midas 2

Hand Of Midas 2

Money Time

Money Time

Stock Market Live

Stock Market Live

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Mega Wheel

Mega Wheel

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Crazy Time

Crazy Time

Treasure Island

Treasure Island

Fishing Club

Fishing Club

Maestro

Maestro

Plinko

Plinko

Turbo Mines

Turbo Mines

Avia Masters

Avia Masters

Aero

Aero

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Football X

Football X

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

French Roulette

French Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

American Roulette

American Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

European Roulette

European Roulette

Provider di giochi

Pragmatic

Pragmatic

Evolution

Evolution

BGaming

BGaming

Endorphina

Endorphina

Kalamba

Kalamba

Hacksaw

Hacksaw

Novomatic

Novomatic

Spinomenal

Spinomenal

Nolimit City

Nolimit City

Iron Dog

Iron Dog

Amatic

Amatic

Red Tiger

Red Tiger

Categorie di gioco disponibili

CategoriaDescrizione
SlotAmpia scelta di titoli a rulli con funzioni bonus e jackpot
Giochi dal vivoTavoli reali con croupier, trasmessi in diretta
RouletteVarianti classiche e innovative della roulette
BlackjackDiversi tavoli di blackjack per strategie e livelli di puntata
BaccaratVersioni tradizionali e rapide del baccarat
Craps e dadiGiochi di dadi incluse le classiche craps
Video pokerMix tra slot e poker, disponibile in diverse varianti
Giochi crashGame a esito rapido con moltiplicatori crescenti
BingoVarianti di bingo con premi immediati
Gratta e vinciBiglietti digitali a vincita istantanea
ScommesseSezione dedicata alle scommesse sportive

Tavoli live e giochi da tavolo

I giochi dal vivo comprendono roulette, blackjack, baccarat, craps e altri tavoli gestiti da croupier professionisti in tempo reale. Per chi preferisce il ritmo autonomo sono disponibili versioni digitali di roulette, blackjack, baccarat e video poker. Questa sezione consente di provare strategie e varietà di puntata, sia live che automatizzate.

Giochi crash, bingo e gratta e vinci

Billybets include giochi crash, dove le vincite crescono finché non si interrompe la corsa. I gratta e vinci digitali permettono risultati istantanei, mentre il bingo offre estrazioni rapide con premi per diverse combinazioni. Queste formule privilegiano sessioni veloci e risultati immediati.

Contributo delle categorie ai punti VIP

Le puntate su slot contribuiscono al 100% all’accumulo dei punti fedeltà del programma VIP. I giochi dal vivo concorrono al 50% e i giochi da tavolo al 10%. Sia i giochi da casinò sia le scommesse sportive vengono conteggiati nel calcolo dei punti.

Status VIP su Billybets Casino

Il programma Billybets VIP Club parte dalla registrazione e premia l’attività sia nel casinò sia nelle scommesse sportive. Gli avanzamenti avvengono in base ai depositi totali. Gli upgrade ai livelli più alti sono assegnati direttamente dal gestore VIP.

Come si guadagnano e si scambiano i punti

Ogni €25 di puntate reali genera 1 punto fedeltà. Le slot contribuiscono al 100%, il casinò live al 50%, i giochi da tavolo al 10%. Le puntate con bonus o strategie a basso rischio non danno punti. Si possono convertire almeno 200 punti in denaro reale, dove 20 punti valgono €1. Per il cambio minimo servono 200 punti (€10): si ottengono puntando €5.000 alle slot, €10.000 al casinò live o €50.000 ai giochi da tavolo. I punti scadono dopo 90 giorni di inattività.

Livelli, premi e privilegi

LivelloSoglia accessoCashback settimanaleLimiti di prelievoReward per upgradeNuovi privilegi
BronzoAutomatico alla registrazione10% fino a €200 (wager x1)€2.100/g, €10.600/s, €51.000/m—Promozioni, live chat 24/7, cashback
Argento€300 di depositi totali12% fino a €400 (wager x1)€3.700/g, €18.500/s, €89.000/m10 giri gratis (wager x35)Limite prelievo più alto, premi upgrade, cambio punti +15%
Oro€1.200 di depositi totali14% fino a €800 (wager x1)€6.400/g, €32.500/s, €156.000/mBonus €20 (wager x20)Prelievi prioritari, regalo compleanno, cambio punti +25%
Platino€4.500 di depositi totali16% fino a €1.600 (no wager)€11.500/g, €57.000/s, €273.000/mBonus €50 (wager x5)Gestore VIP personale, premio fedeltà, bonus senza wager, cambio +40%
DiamanteA discrezione gestore VIP18% fino a €3.200 (no wager)€19.500/g, €99.000/s, €478.000/mBonus €200 senza wagerEventi VIP, tavoli alti, cambio punti +50%

Gestore VIP personale

Dal livello Platino si ottiene un gestore VIP dedicato. Il contatto è tramite e-mail o WhatsApp in italiano o inglese. Il tempo di risposta è 1 ora per Platino e 30 minuti per Diamante.

Minusi e restrizioni

  • I requisiti dei livelli Platino e Diamante non sono pubblicati
  • L’accesso ai livelli più alti è deciso dal gestore VIP
  • Revisione mensile dello status con possibile declassamento se non si raggiunge il mantenimento
  • I punti scadono dopo 90 giorni di inattività
  • Il casinò può modificare o annullare il programma VIP in qualsiasi momento

Pagamenti su Billybets Casino

Per iniziare a giocare su Billybets basta un deposito minimo di €15. Il prelievo è possibile da €25 e, per la maggior parte dei metodi, l’accredito avviene entro 24 ore. Alcuni metodi accettano solo depositi: in quel caso il prelievo dovrà essere effettuato con un’alternativa compatibile.

Carte, wallet, bonifico e voucher

I depositi con carte di credito, wallet elettronici, voucher e bonifico sono immediati, salvo il bonifico bancario che può richiedere fino a 3 giorni lavorativi. Paysafecard, CashtoCode e Apple Pay sono disponibili solo per il deposito; per prelevare occorre utilizzare un altro metodo. Le commissioni sono assenti per tutte le carte e wallet, mentre per il bonifico possono essere applicati costi bancari.

Criptovalute supportate

Billybets consente di depositare e prelevare con Solana, TRX, USDC (incluso USDC Solana) e Dogecoin. I limiti minimi per il prelievo in criptovalute sono più alti rispetto agli altri metodi (€50) a causa delle commissioni di rete, applicate in fase di invio. L’accredito in crypto avviene generalmente entro 10–60 minuti una volta confermata la transazione sulla rete.

Tutti i metodi di deposito e prelievo

MetodoDepositoTempo depositoCommissione depositoPrelievoTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€15 / €2.000ImmediatoGratis€25 / €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
Mastercard€15 / €2.000ImmediatoGratis€25 / €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
PostePay€15 / €2.000ImmediatoGratis€25 / €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
Maestro€15 / €2.000ImmediatoGratis€25 / €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
MuchBetter€15 / €5.000ImmediatoGratis€25 / €5.0000-24 oreGratis
AstroPay€15 / €5.000ImmediatoGratis€25 / €5.0000-24 oreGratis
Sticpay€15 / €5.000ImmediatoGratis€25 / €5.0000-24 oreGratis
Bonifico bancario€15 / €5.000Fino a 3 giorni lavorativiPossibili costi bancari€25 / €5.0003-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
Paysafecard€15 / €1.000ImmediatoGratis———
CashtoCode€15 / €1.000ImmediatoGratis———
Revolut€15 / €5.000ImmediatoGratis€25 / €5.0001-3 giorni lavorativiGratis
Apple Pay€15 / €5.000ImmediatoGratis———
Solana€15 / €5.000Dopo conferma di reteCommissione di rete€50 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
TRX€15 / €5.000Dopo conferma di reteCommissione di rete€50 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDC Solana€15 / €5.000Dopo conferma di reteCommissione di rete€50 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDC€15 / €5.000Dopo conferma di reteCommissione di rete€50 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
DOGE€15 / €5.000Dopo conferma di reteCommissione di rete€50 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete

Limiti e verifica documenti

I limiti di prelievo nel programma base sono di €2.100 al giorno, €10.600 a settimana e €51.000 al mese. La verifica dell’identità è richiesta prima del primo prelievo. Solo dopo la verifica completa si applicano i limiti superiori previsti dai livelli VIP. Al livello più alto può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi.

Versione mobile Billybets Casino

Su Billybets si può giocare direttamente da smartphone senza complicazioni. I depositi e i prelievi funzionano anche da mobile con Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, MuchBetter, AstroPay, Sticpay, Bonifico bancario, Paysafecard, CashtoCode, Revolut e Apple Pay. Tutti i giochi principali e la cassa sono disponibili sia tramite browser che app Android.

Aprire un conto su Billybets Casino

Su Billybets la registrazione è riservata ai maggiorenni (18+) e ogni utente può possedere un solo account. Dopo aver creato il conto, si può versare un deposito di almeno €15 per accedere al bonus di benvenuto fino a 275% e 350 giri gratis. La verifica del conto è richiesta solo prima della prima richiesta di prelievo.

  1. 1

    Inserire l’e-mail e scegliere una password sicura.

  2. 2

    Compilare i dati personali e selezionare la valuta preferita.

  3. 3

    Confermare di avere almeno 18 anni e accettare le condizioni generali.

  4. 4

    Convalidare l'indirizzo e-mail seguendo le istruzioni ricevute.

Come contattare Billybets

L’assistenza clienti Billybets è disponibile tramite chat dal vivo, e-mail e telefono. Il servizio supporta due lingue: italiano e inglese. Dal livello Platino del programma VIP, ogni giocatore può comunicare anche con un gestore personale tramite e-mail o WhatsApp.

Canali di contatto

MetodoContattoOrariLingue
Chat liveDisponibile sul sito24/7IT, EN
E-mail[email protected]—IT, EN
Telefono+39 709 5756056—IT, EN

Chat dal vivo sempre attiva

La chat dal vivo è aperta 24 ore su 24 e si trova direttamente sul sito. Il servizio chat opera sia in italiano che in inglese.

Assistenza via e-mail e telefono

Per richieste dettagliate o l’invio di documenti è possibile scrivere a [email protected]. Per necessità rapide è disponibile il numero +39 709 5756056. Entrambi i canali offrono supporto in italiano e inglese.

Lingue del servizio clienti

L’assistenza Billybets risponde in italiano e inglese. Il resto delle lingue accessibili sul sito non è coperto dal servizio clienti.

Supporto VIP personalizzato

A partire dal livello Platino, viene assegnato un gestore VIP personale. Questo servizio si svolge tramite e-mail e WhatsApp nei seguenti tempi di risposta:

LivelloTempo risposta gestore
PlatinoEntro 1 ora
DiamanteEntro 30 minuti